Spielmarkt Remscheid Akademie der Kulturellen Bildung
   

Schirmherrschaft Spielmarkt 2017

Manuela Schwesig

Bundesministerin für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

 

Grußwort zum Spielmarkt 2017

 

Foto: Bundesregierung/Denzel

 

Andere Spielmärkte

Spielmarkt Potsdam


DARMSTADT SPIELT


Spielpädagogische Adressen

Alle Aussteller/innen und Workshopleiter/innen des Spielmarkts 2009 der Akademie Remscheid.
Alle Angaben ohne Gewähr. Stand: Februar 2009.

 

Roland Becker
Staatsstr. 1
D-55442 Stromberg

 

Klaus Otto Bösche
Wiesenstr. 31
D-45711 Datteln
boesche@dw-re.de

 

Michael Bradke
Meineckestr. 45
D-40474 Düsseldorf
michael@bradke.de

 

Ralf Brinkhoff
Resiek 28
D-32584 Löhne
brinkhoff@spielaktionen.de

 

Gisela Färber
Am Kressenbach 1
D-74523 Schwäbisch-Hall
faerbergisela@aol.com

 

Michael Heuberger
Pfarrstr. 4
D-77933 Meißenheim
michelheuberger@arcor.de

 

Eva Hofmann
Ursulastr 40
D-45131 Essen
eehofmann@aol.com

 

Heike Imgrund
An der Steig 2
D-78464 Konstanz
schnixe1@aol.com

 

Peter Kreisel
Rheingaustr. 12
D-56357 Welterod
sopramobile@web.de

 

Alan Lambeth-Williams
Ewaldistr. 15
D-50670 Köln
anglo-saxon@gmx.de

 

Rüdiger Pieck
Ostmarkstr. 51
D-48145 Münster
pieck@spielfluss.de

 

Heike Rahmsdorf
Schloßstr. 43
D-49080 Osnabrück

Christina Regner
Wiesendamm 18g
D-24568 Kalten-Kirchen
spielpaedagogin@web.de

 

Anja Wrede
Altenhäger Str. 68
D-31558 Hagenburg
mail@anja-wrede.de

 

Heinz Wüppen
Schloßstr.43
D-49080 Osnabrück
heinzwueppen@freenet.de

 

ABA Fachverband
Rainer Deimel
Clarenberg 24
D-44263 Dortmund
rainerdeimel@aba-fachverband.org

 

ABOINUDI
Lothar Walschick
Schopenhauerstr. 8
D-28201 Bremen
aboinudi@walschik.de

 

Adlung-Spiele
Karsten Adlung
Küferstr. 40/1
D-71686 Remseck a.N.
info@adlung-spiele.de

 

Adolf Reichwein Schule
Dirk Hanneforth
Uchtenweg 26
D-33689 Bielefeld
mail@ars-bielefeld.de

 

Agentur Vielfalt
Uwe Mölter
Paradiesstr. 6a
D-44289 Dortmund
uwe.moelter@arcor.de

 

AHA Spielkultur
Sama Samel
Neusser Str.758
D-50737 Köln

Akademie Remscheid Netzwerk Spielpädagogik


Gerhard Knecht
Küppelstein 34
D-42857 Remscheid
knecht@akademieremscheid.de

 

Akademie Remscheid
Roland Oesker
Küppelstein 34
D-42857 Remscheid
oesker@akademieremscheid.de

 

Akki - Aktion & Kultur mit Kindern
Christoph Honig
Siegburger Str. 25
D-40591 Düsseldorf
mail@akki-ev.de

 

Art of Poi
Klaus Scheuermann
Zechthof 11
D-91257 Pegnitz-Trockau
klaus@artofpoi.de

 

BAG Spielmobile e.V.
Bernhard Lusch
Kartäuserstraße 109
D-79104 Freiburg
bag-shop@spielmobile.de

 

BauSteinZeit Keramikwerkstatt
Michael Wolf
Im Barke 8
D-32791 Lage
info@bausteinzeit.de

 

Bund der Jugendfarmen und Aktivspielplätze e.V.
Hans-Jörg Lange
Haldenwies 14
D-70567 Stuttgart

 

Cooling-Down
Otto Ulrich
Waldburgstr. 29
D-53177 Bonn

 

Dart Consulting GmbH
Axel Rachow
An Groß Sankt Martin 6
D-50667 Köln
rachow@dart-consulting.de

 

Der Spielträumer
Anderfuhren Toni
Eggli
CH-8494 Bauma
senn@rare.ch

 

Deutsches Kinderhilfswerk
Holger Hofmann
Leipziger Str. 116 - 118
D-10117 Berlin
hofmann@dkhw.de


Die Foren-Referent/innen des Deutschen Kinderhilfswerks:
Toni Anderfuhren, J. Brodbeck, Georg Coenen, Nepomuk Derksen, Ivo Hoin, Stefan Riegger, Dirk Schellhorn.

 

Deutsches-Spiele-Archiv
Bernward Thole
Barfüßer Str. 2A
D-35037 Marburg
spiele-archiv@t-online.de

 

DRK Familienzentrum Kita Ottelau
Cornelia Wahner-Kufeld
Marienburger Str. 10
D-32049 Herford
info@drkfamilienzentrum.de

 

DRK Kreisverband herford-Stadt e.V.
Ralf Hoffmann
Wittekindstr. 21
D-32051 Herford
info@drk-herford.de

 

Dusyma
Maximilian Süss
Elberfelder Str. 84
D-42853 Remscheid
maximiliansuess@arcor.de

 

Evangelisches Jugendreferat
Günther Kistner
Kurhausstrasse 8
D-55543 Bad Kreuznach
jugendreferat@nahe-glan.de

 

Fabula Held
Susanne Tiggemann
Steinberg 9
D-58239 Schwerte
witte-tiggemann@gmx.de

 

Fachhochschule Köln, Spielraum, Inst. zur Förderung von Medienkompetenz
Jürgen Sleegers
Mainzer Str. 5
D-50678 Köln
juergen.sleegers@fh-koeln.de

 

Fricto Toys
Tino Schlagintweit
Hans-Fallada-Str. 16
D-85716 Unterschleißheim
t.schlagintweit@frictotoys.com

 

Ganztagsschule Fränkelstraße
Björn Lengwenus
Fraenkelstr. 3
D-22307 Hamburg
bjoern.lengwenus@bbs.hamburg.de

 

GGS Daniel Schürmann
Heike Schmidt
Palmstr. 6
D-42853 Remscheid

ggs-daniel-schuermann@str.de

 

Goaliath-Kicker
Peter Blömeke
Hackelberg 2
D-34311 Naumburg
rabenteuer@t-online.de

 

Haus der Jugend
Cornelia Huy-Rasch
Bergstrasse 50
D-42105 Wuppertal

 

Hiku-Spiele
Susanne Hiegemann
Hauptstr. 1
D-57632 Ziegenhain
hiku-spiele@t-online.de

 

Holz-Bi-Ba-Butze
Susanne Frey
Auf Naubrich 1
D-54610 Büdesheim
info@spiel-viel.de

 

Hutter Trade GmbH & Co KG
Klaus Zoch
Bgm.-Landmann-Platz 1 - 5
D-89312 Günzburg
info@huchandfriends.de

 

IJAB e.V. Jugend online
Isabel Götte
Godesberger Allee 142 - 148
D-53175 Bonn
jon@ijab.de

 

Kallmeyer Verlag
Nina Scharfenberg
Im Brande 19
D-30926 Seelze
ordas@friedrich-verlag.de

 

Kinder- und Jugendfilmzentrum
Jan Schmolling
Küppelstein 34
D-42857 Remscheid
klose@kjf.de

 

KulturatA Sebastian Clauberg
Peter Schottler
Hinsbergstr. 2
D-42287 Wuppertal
info@kulturata.de

 

Kupferberg Kreativ
Holger Busch
An der Stadtmauer 10
D-32676 Lüdge

 

Landesstelle Kinder- und Jugendschutz Sachsen-Anhalt e.V.
Arnfried Böker
Freiligrathstraße 11
D-39108 Magdeburg
jugendschutz@jugend-lsa.de

 

Lernmaterial
Kornelia Oetzel
Mathilde-Franziska-Annekestr. 16
D-68519 Viernheim
lernen-mit-spass@gmx.de

 

Lila Lindwurm
Anders Orth
Düsseldorfer Str. 68
D-48238 Mönchengladbach
info@lilalindwurm.de

 

Generalvikariat MFM-Projekt
Elena Werner
Marzellenstr. 324
D-50668 Köln
e.m.werner@gmx.de

 

Motiva
Walter Remme
Industriestr. 30
D-49565 Bramsche
info@motiva-spielhaus.de

 

off-Theater nrw
Marie-Isabel Zohren
Salzstr. 55
D-41460 Neuss
info@off-theater.de

 

Oh, Larry
Frank Jeschke
Ahornweg 11
D-42499 Hückeswagen
frank.jeschke@ohlarry.de

 

papino - die Kinderbaustelle
Ralf Kettler
C/Candalija 8/2D
ES-50003 Zaragoza
ralfkettler@web.de

 

Pappnase & Co GmbH
Inge Braun
Von-Essen-Str. 76
D-22081 Hamburg
info@pappnase.de

 

Pepastar
Bruno Winter
Frankfurterstraße 247
D-34134 Kassel
play@pepastar.net

 

Phantasiothek
Michael Steinhauer
Rathausstr. 8
D-56357 Reitzenhain
info@phantasiothek.de

 

Praxisfeld
Harald Just
Am Beisenkamp 53a
D-44866 Bochum
harald.just@praxisfeld.org

 

Rhinozeros-Versand
Ali Bernhard
Everslohstr. 73
D-46145 Oberhausen

 

Robin-Hood-Versand
Alex Baer
Küppelstein 34
D-42857 Remscheid
rhv97@aol.com

 

Robinson Club GmbH
Hans Schaefer
K.-Wiechert-Allee 4
D-30625 Hannover
hansschaefer@robinson.de

 

Schlüsselblume
Antonia Klein
Wiemelhauser Str. 356
D-44799 Bochum
schreib@schluesselundblume.de

 

Schusserland
Rolf Meurer
Tiefengrub 1
D-94140 Ering/Inn
info@schusserland.de

 

Smada-Verlag
Jürgen Adams
A.-Kosperbauer-Str. 8
D-85540 Ottendichl
mail@smada-verlag.de

 

SOMMER-HOCH & TIEFBLAU
Anna Bauregger
Heßstr. 84
D-80798 München
anna@sommerhoch-tiefblau.de

 

Speranta Spiele
Klaus Reuter
Rostockerstr. 16
D-65191 Wiesbaden
sperantaspiele@t-online.de

 

Spielaktiv
Rainer Funk
Am Rebstock 23
D-36103 Fliedern
spielaktiv@web.de

 

Spielbar Hasler & Herzberg
Gaby Hasler
Dorfstr. 46
CH-4469 Anwil
spielbar@spielbar.ch

 

Spiele mit Herz und Verstand
Sabine Straus
Uhlandstr. 6
D-97072 Würzburg
straus.s@gmx.de

 

Spiellandschaft Stadt
Evelyn Knecht
Albrechtstr. 37
D-80636 München
evelyn.knecht@spiellandschaft.de

 

Spielmarkt Potsdam
Thomas Aßmann
Klostergarten 9
D-38871 Drübeck
thomas.assmann@t-online.de

 

Spielmarkt Wiesbaden
Michael Weinand
Gartenfeldstr. 59
D-65189 Wiesbaden

 

Spielmobil Freiburg
Torsten Willmann
Kartäuser Str. 119
D-79104 Freiburg
torsten.willmann@spielmobil-freiburg.de

 

Spielmobil Spielefant
Heike Schwarz
Tannenkampstr. 4
D-26131 Oldenburg
spielefant@nwn.de

 

Spieltiger e.V.
Thorsten Wenzel
Jacobsenweg 3
D-22525 Hamburg
thorsten.wenzel@spieltiger.de

 

SpielTrieb
Till Meyer
Pfarrgasse 2
D-65321 Heidenrod
kontakt@spieltriebgbr.de

 

Sport-creativ
Peter Pastuch
Seestr. 3a
D-23898 Kühsen
sport-creativ@gmx.de

 

Sportjugend im LandesSportBund NRW
Birgitt Alefelder
Friedrich-Alfred-Str. 25
D-47055 Duisburg
birgitt.alefelder@lsb-nrw.de

 

Sprung Bewegungspädagogik
Antje Suhr
Waterfohrplatz 14
D-45139 Essen
sprungas@aol.com

 

TAC Verlag
Karl Wenning
Blumenthal 1
D-86551 Aichach

 

Tanzimpulse
Bettina Bierdümpl
Folwiese 20
D-51064 Köln
info@tanzimpulse-koeln.de

 

Theater in der Kiste
Anita Koppe
Auerstraße 37
D-10249 Berlin
a.koppe@web.de

 

Theaterpädagog. Zentrum Lingen
Myra Schulte
Universitätsplatz 5 - 6
D-49808 Lingen
myraschulte@tpz-lingen.de

 

Universität Bonn Institute of Computer Science III
Holger Mügge
Römerstraße 164
D-53117 Bonn
muegge@cs.uni-bonn.de